某车间有22人,加工生产一种螺栓和螺母.每人每天平均生产螺栓120个或螺母200个,一个螺栓要配两个螺母,应

liusanyi 1年前 已收到1个回答 举报

tcsln 春芽


你的问题没有写完整呀!

1年前 追问

3

liusanyi 举报

某车间有90人,加工生产一种螺栓和螺母。每人每天平均生产螺栓10个或螺母25个,组装一部机器须4个螺栓和5个螺母,应该分配多少名工人生产螺栓,多少名工人生产螺母,才能尽可能组装成这种机器? 用二元一次方程解。

举报 tcsln

设螺栓的人为X,螺母的人为Y 列方程为:10X/4=25Y/5 X=90-Y 解得X=60 Y=30