81的算术平方根的平方根为a,三次根号b=2,则a-b=

kongdechen 1年前 已收到3个回答 举报

dekasegi 幼苗


由题意得:a=3或-3,b=8
所以①当a=3,b=8时
a-b=-5
②当a=-3,b=8时,
a-b=-11
所以a-b=-5或-11


7

lyh_008 幼苗


81的算术平方根的平方根为a=9
三次根号b=2=三次根号8,b=8
a-b=9-8=1
亲,满意请采纳哦~!


2

wangqingjiang 幼苗


您的回答被采纳后将获得系统奖励20(财富值+经验值)+难
您的回答被采纳后将获得系统奖励20(财富值+经验值)+难


2