二氧化碳气体保护焊计算焊丝用量公式

二氧化碳气体保护焊计算焊丝用量公式
我想知道我焊多长焊缝用多长焊丝,怎么计算的最好有个公式,假设我焊1米的角焊缝,我用1.0焊丝,焊角高的为5mm,用多长焊丝?
嫣然530 1年前 已收到1个回答 举报

yasema 幼苗


公式不好用,我有经验公式,这是一名焊 接工程师应会的,而不是工人师傅需要掌握的
Q=KVP
K为损失系数,一般取1.5--1.8
V是需要填充的体积
P是钢密度取8KG/M3
也可以这么算:3.1415926535798932*0.5*0.5*L*A=5*5*0.5*1000
L=5*5*0.5*1000/(3.14*0.5*A)
L=7961.8/A
A为二保焊的焊丝利用率大概为0.9
所以L=8846mm
约9米


2