数-2与数-4的等差中项是

gcomh 1年前 已收到2个回答 举报

天堂的守护神 幼苗


设-2与-4的等差中项为a,则有
a-(-2)=-4-a
a=-3
答:数-2与数-4的等差中项是-3

1年前 追问

5

gcomh 举报

数列10, ( ),( ),40是等差数列

举报 天堂的守护神

数列10, (20 ),(30),40是等差数

gcomh 举报

等差...列1,2,7,10,...的第11项

举报 天堂的守护神

你这个不是等差数列

gcomh 举报

1,4,7,10

举报 天堂的守护神

这个就是一个首项为1,公差为3的等差数列 等差数列的通项公式为 an=a1+(n-1)d 本题中a1=1,d=3 所以 a11=1+(11-1)*3=31 孩子,多看看书,这些都是最基本的东西,这点基础你不赶快打好是考不了大学的

gcomh 举报

好,谢谢你了

gcomh 举报

我在问下

gcomh 举报

在....列{an}中,已知d=2,a15=-10,求a1,sn.

举报 天堂的守护神

a5=10,a12=31 设首项为a1,公差为d,则 a5=a1+4d a12=a1+11d 所以a12-a5=7d=31-10=21 d=3 把d=3代入a5=a1+4d=10得 a1+4*3=10 a1=-2 所以通项公式为 an=a1+(n-1)d=-2+(n-1)*3 =3n-5

gcomh 举报

在等差数列{an}中,已知a1+a2=12,a4=7求a9

举报 天堂的守护神

孩子,不要再问了,你这些问题都是最基本的,我很容易就给你解答了,但是那样会害了你的,我把公式给你,你自己算算。多看书,多动脑动手,认真听老师讲课。 等差数列的通项公式:an=a1+(n-1)d 前n项的和公式:sn=na1+n(n-1)d/2  

老寿星喝ff 幼苗


-3............


2