估计处于基态的氢原子核外电子绕核运动时,电流强度大小(已知电子的质量0.91*10^-30(10的-30次方)kg,轨道

估计处于基态的氢原子核外电子绕核运动时,电流强度大小(已知电子的质量0.91*10^-30(10的-30次方)kg,轨道半径0.5*10^-10 m,静电力恒量K=9*10^9) ( )
A 1微安 B 1毫安 C 10^-10安 D 10^-5 安
lala912912 1年前 已收到1个回答 举报

书华_ll 幼苗


因为电场力提供向心力
所以kq1q2/r^2=mv^2/r
kq1q2/r=mv^2
v^2=kq1q2/m
v=根号(kq1q2/m)
电子核一周的长度=2派r^2
这样绕电子核一周的时间t=2派r^2/v
因为电流I=Q/t=q1/t
就能算出电流大小了


4