1.已知点A(1,2),B(2,0),P(0,3),Q(-1,1),M(1,0),N(-4,0)六点,线段AB,PQ,M

1.已知点A(1,2),B(2,0),P(0,3),Q(-1,1),M(1,0),N(-4,0)六点,线段AB,PQ,MN能围成一个三角形吗?为什么?
2.已知点P(a,2),Q(-2,-3),M(1,1),且|PQ|=|PM|,求a的值.
3.(1)求在x轴上与A(5,12)的距离为13的点的坐标:
(2)已知点P的横坐标是7,点P与点N(-1,5)间的距离等于10,求点P的纵坐标.
我会加分的^^】
ktzhengming 1年前 已收到1个回答 举报

丛林2 幼苗


答:
1
AB=根号5,PQ=根号5,MN=5,
两倍根号五小于五,故不能围成三角形
2
(a+2)2+25=(a-1)2+1
a=-9/2
3
(1)
设此点为(x,0)
(x-5)2+144=169,
x1=0,x2=10
所以满足条件有两点(0,0),(10,0)
(2)
设P(7,x)
64+(x-5)2=100
x1=-1,x2=11,
所以满足条件有两点(7,-1),(7,11)


2