如下表数是由1开始的连续自然数组成 求出第50行各数之和

如下表数是由1开始的连续自然数组成 求出第50行各数之和
1 2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
……………………
风舞者之魂 1年前 已收到1个回答 举报

kco2101 幼苗


第1行 末尾 1 项数1
第2行 末尾 4 项数3
第3行 末尾 9 项数5
.
第50行 末尾 50² 项数99
即 第50行各数为2402,2403.2499,2500
求和2402x99+1/2*99*98=2451x(100-1)=242649
或者用首尾相加法:2402+2500+2403+2499+.2450+2452+2451
=4902x49+2451=242649


4