空气阻力的大小一小球质量为m,上升时的加速度是v0,回到地面时的速度是3/4v0,求阻力大小(上升与下降时的空气阻力不变

空气阻力的大小
一小球质量为m,上升时的加速度是v0,回到地面时的速度是3/4v0,求阻力大小(上升与下降时的空气阻力不变)求最大的上升距离?
huangaq 1年前 已收到1个回答 举报

007yang007 幼苗


设阻力是f,高度是h
根据能量守恒定律:
1/2mv0^2-2fh=1/2m(3/4v0)^2.[1]
上升时加速度:a=(mg-f)/m=g-f/g
v0^2=2ah=2h(g-f/g).[2]
根据[1][2]解出f,h即可


7