已知气温、大气压力和混合比,如何求饱和比湿、水汽压、饱和差及相对湿度?

已知气温、大气压力和混合比,如何求饱和比湿、水汽压、饱和差及相对湿度?
气温为15℃,大气压力为1015hpa,混合比为0.01克/克.
san490053 1年前 已收到1个回答 举报

huaml123 幼苗


1.饱和比湿:
先求饱和水汽压(E):(玛格努斯经验公式)E=E_0×10^(at⁄((b+t)))
(其中E_0=6.11hPa,t为实际温度(摄氏度),a=7.5,b=237)
带入t=15℃ E=17.08hPa
饱和比湿=0.622×E/p=0.0105克/克
2.水汽压(e):
混合比s=0.622e/(p-e) e=s*p/(0.622+s)=16.06hPa
3.饱和差(d):
d=E-e=1.02hPa
4.相对湿度(f):
f=e/E*100%=94.03%


11