1-4年级的全部单位换算表

chizhicheng 1年前 已收到1个回答 举报

zjliuliu 幼苗


长度:
1千米(km)=1000米(m)=1公里(km)
1米(m)=1000毫米(mm)=10分米(dm)=100厘米(cm)
面积
1亩=60平方丈,1亩≈667平方米,平时说的市亩也就是亩,主要是为了与公亩区分.
1公亩=100平方米
1公顷=100公亩=10000平方米
1公顷=15亩=100公亩
1平方千米=100公顷=10000公亩=1000000平方米(100进位)
1亩=666.6667平方米
1顷=100亩=66666.6667平方米
1平方米(m^2)=10000平方厘米(cm^2)
1平方厘米(cm^2)=100平方毫米(mm^2)
体积
1立方米(m^3)=1000立方分米(dm^3)=1000000平方厘米(cm^3)
容积
1升(L)=1000毫升(mL)
容积与体积
1毫升(mL)=1立方厘米(cm^3)
1升(L)=1立方分米(dm^3)=1000立方厘米(cm^3)
1立方米(m^3)=1000升(L)=1000000毫升(mL)


9