1.已知∠AOB=150°,∠AOC=∠BOD=90°,求∠DOC的度数.

1.已知∠AOB=150°,∠AOC=∠BOD=90°,求∠DOC的度数.
2.OE平分∠BOC,OD平分∠∠AOC,若∠BOE=20°,∠AOD=40°,求∠DOE的度数.
22522252 1年前 已收到3个回答 举报

woshishen5566 幼苗


1.∠AOB-∠AOC=∠BOC=150-90=60°
∠AOB-∠BOD=∠AOD=60°
∠DOC=∠AOB-∠BOC-∠AOD=150-60-60=30°
2.∠DOE=∠DOC+∠COE=∠BOE+∠AOD=60°
或者 ∠DEO=丨∠DOC-∠COE丨=丨∠BOE-∠AOD丨=20°


5

耳风东色 幼苗


1.∠AOB-∠AOC=∠BOC=150-90=60°
∠AOB-∠BOD=∠AOD=60°
∠DOC=∠AOB-∠BOC-∠AOD=150-60-60=30°

2.∠DOE=∠DOC+∠COE=∠BOE+∠AOD=60°
或者 ∠DEO=丨∠DOC-∠COE丨=丨∠BOE-∠AOD丨=20


2

竹外梨花 幼苗


1、30°
2、20°或者60°


0