有一只熊不小心掉进一个深为10米的坑里,那只熊掉落到坑底只用了1秒,那么请问那只熊是什么颜色的呢?

有一只熊不小心掉进一个深为10米的坑里,那只熊掉落到坑底只用了1秒,那么请问那只熊是什么颜色的呢?
有人说极地加速度为10,所以是极地的,我觉得的是这个答案不对,因为S=1/2at方+vt,如果初速度为0的话,1秒只能4.9米,就算是极地也就5米,怎么能到坑底呢?
tgfqwgwq 1年前 已收到4个回答 举报

江楠雨菊 幼苗


你说的对,应该是体错了,因为1秒掉10米,需要20m/s2 的家速度,地球上可没这种地方


2

海口葡萄 幼苗


说是北极熊的弱智~~~~~高中题都不会~~~~
X=0.5乘以a乘以a的平方~~~~~~
所以把10代入a为20~~~~
说明在初速度为0时~~加速度为20
要不是一只有初速度的熊~~~
所以是在地球以外的熊~~~~


2

娃哈哈tck 幼苗


我也看过这道题,不过坑的深度是20米,时间是2秒,
根据自由落体定律h=gt2/2
得g=2h/t2=2×20/(2×2)m/s2=10m/s2
故该地是极地,而只有北极有熊,所以该熊是白色的。


0

guohaizuzi 幼苗


物体只有在南北之极的地方以10米的速度向下掉落才是1秒。反之才其它地方都是9.8米1秒,然而南极没有熊只有北极才有所以是白色。然而这个问题也不太可信,因为我也可以把其他地方的熊放到那里去。


0