高一简单物理题……(可惜我不会……)

高一简单物理题……(可惜我不会……)
半径为10cm的砂轮,每0.2秒转一圈,求砂轮的旋转角速度和离转轴最远初的线速度为多少?
(我是根据半径求周长然后除以0.2,为什么不对呢?)
“离转轴最远处的线速度”这句话是骗人的吧?
hunanmm 1年前 已收到3个回答 举报

thawedsnow 幼苗


角速度为W=2#/0.2=10#(rad/s) #为圆周率
远端线速度V=R*W=0.1*10# = # (m/s)
也可以根据半径求周长然后除以0.2,解法为
周长C=2R#=0.2# (m)
远端线速度V=C/T=0.2#/0.2 = # (m/s)
你有这种方法做但是没做对应该是你在哪个地方出错了,如没有打数值化为国际单位制
花了我这么长时间,你一定要采纳为答案啊,


7

千里之外的羊 幼苗


周期T=0.2 s
角速度w=2*pai/T=10*pai rad/s
线速度v=wr=pai rad/s
(r=0.1 m)


2

飞过__留下痕迹 幼苗


旋转角速度31.4弧度/秒
离转轴最远处的线速度3.14米/秒


2