若tanα=2,则(sinα+cosα)/(sinα-cosα)+cos²α等于多少?

第几天来到 1年前 已收到3个回答 举报

第恩天 幼苗


因为tanα=2,
所以sinα/cosα=2,
即sinα=2cosα,
又sin²α+cos²α=1,
所以sin²α=2/5,cos²α=1/5,sinαcosα=2cos²α=2/5
于是(sinα+cosα)cosα/(sinα-cosα)cosα+cos²α
=(sinαcosα+cos²α)/(sinαcosα-cos²α)+cos²α
=(2/5+1/5)/(2/5-1/5)+1/5
=3+1/5
=16/5


1

lqij 花朵


若看不清楚,可点击放大。


1

retretret 幼苗


(sinα+cosα)/(sinα-cosα)+cos²α
=(tana+1)/(tana-1)+2cos2a-1
=(2+1)/(2-1)+2×(tan²a-1)/(tan²a+1)-1
=3+2×(2²-1)/(2²+1)-1
=3+2×3/5-1
=5分之16


0