y=(4--3x)的三次方用求导公式怎么做啊?

y=(4--3x)的三次方用求导公式怎么做啊?
...是求导法则、用求导法则怎么做啊、?就是那种dy/dx=dy*du/du*dx的...
吴头 1年前 已收到3个回答 举报

黑天走道的 花朵


按照求导公式来,相关的公式为(x^n)'=n*x^(n-1),将这个公式升级一下,就可以适用于如本题的这种复合函数求导:(u^n)'=n*u^(n-1)*u'注:这里的u可以表示x,也可以表示含有x的代数式,如本题.故y'=3*(4-3x)^2*(4-3x)'=3(...


10

601005 花朵


y=(4--3x)的三次方
y'=3*(4-3x)^2*(4-3x)'=3(4-3x)^2*(-3)=-9(4-3x)^2


2

luqimin_v 幼苗


y'=3*(4-3x)^2*(4-3x)'=3(4-3x)^2*(-3)=-9(4-3x)^2


0