要想把一个电流需12A,电压为44V的弧光灯接在110V的电源上,需串联还是并联上一个多大的电阻?

fgds24fsd2 1年前 已收到3个回答 举报

斌哥仔 幼苗


串联上一个5.5欧的电阻
有问题可以找我
过程:因为是串联,所以各处电流相等,即通过电阻的电流与通过灯的电流相等,所以总电阻为110V/12A=55/6欧;又灯两端的电压需为44V,所以灯的电阻为44V/12A=11/3欧;又因为串联电路中各电阻的和等于总电阻,所以串联的电阻需为55/6-11/3=5.5(欧)


2

7273564 幼苗


串联电路中电流相等。
那么串联后电阻上的电压为110V-44V=66V
电阻值为:R=U/I=66V/12A=5.5欧姆


2

zhoujunxiong 幼苗


串联5.5欧


0