设数列{an}满足a1+3a2+3^2a3+······+3^(n-1)an=n/3,a∈N*.求数列{an}的通项

设数列{an}满足a1+3a2+3^2a3+······+3^(n-1)an=n/3,a∈N*.求数列{an}的通项
a1+3a2+3^2a3+······+3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/3
这条式子怎么来的,还有为什么要与题目那条式子相减?
牵约季节 1年前 已收到2个回答 举报

我也恐怖 春芽


a1+3a2+3^2a3+······+3^(n-1)an=n/3 (1)
对任意的n都成立
现在将n换成n-1,
即得a1+3a2+3^2a3+······+3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/3 (2)
现在需要求an ,所以,(1)-(2)即可消去a1+3a2+3^2a3+······+3^(n-2)a(n-1),求得an.


1

wzl13 幼苗


把N换成n-1,得出来的是前n-1项的和,拿前n项和减去n-1项和既得出第n项,即3^(n-1)an,就求出an了,即通项前n项和减去n-1项和为什么得出第n项? 3^(n-1)an=n/3 (1) 3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/3 (2) 这两个式子相减为什么还是等于第一条的3^(n-1)an 谢谢3^(n-1)an不等于n/3呀,n/3 是前n项依次相加的和啊这我...


0