伽利略比萨斜塔实验中,羽毛和铁球一起落到地面上,为什么,如果是因为重力作用,哪球的重力比羽毛大

伽利略比萨斜塔实验中,羽毛和铁球一起落到地面上,为什么,如果是因为重力作用,哪球的重力比羽毛大
接上边,球的重力比羽毛大还是一起到地面?任何物体只要在同一高度都是一起到地面?
黯然微哑 1年前 已收到4个回答 举报

Heaven爱 幼苗


那是自由落体.H=1/2gt平方 g=9.8m/s平方 是定值 与物体质量无关 所以任何物体只要在同一高度都是一起到地面

1年前 追问

6

黯然微哑 举报

t是什么,h是什么

举报 Heaven爱

t是下落时间 h是下落高度 就是说物体下落高度只与他下落的时间有关 同一高度同时释放的两个任意物体是都是同时落地的(忽略空气阻力)

黯然微哑 举报

那又为什么手拿羽毛和球,羽毛后落到地面,这和那个不矛盾吗,空气阻力一般多大,那ma=mg是怎么回事

举报 Heaven爱

空气阻力多大是由物体本身决定的 a是指物体的加速度 真空状态下(即忽略空气阻力)a=g=9.8m/s平方

whthill 幼苗


不计空气阻力,由公式ma=mg,约去m,因此加速度与质量无关。所有物体的重力加速度都是g。所以同一个地方同意位置落下的物体,下落加速度一样(等于g),下落位移相等,故时间相等,同时落地。这就是自由落体运动。
而我们平时生活中所见现象,都是羽毛比球晚落地,那是因为羽毛所受到的阻力更大。...


2

无双祭祀 幼苗


自由落体公式s=1/2gt^2;与质量无关


2

笑得狂放 幼苗


这个嘛………………


1