已知sinθ+cosθ=15,且[π/2]≤θ≤[3π/4],则cos2θ的值是 ⊙ ___ .

gracefool 1年前 已收到3个回答 举报

飞鱼安安 幼苗


解题思路:把题设等式两边平方利用同角三角函数的基本关系和二倍角公式求得sin2θ的值,进而利用θ的范围确定2θ的范围,最后利用同角三角函数的基本关系求得cos2θ的值.

∵sinθ+cosθ=
1
5,
∴两边平方,得sin2θ+2sinθcosθ+cos2θ=[1/25],
即1+sin2θ=
1
25.
∴sin2θ=-
24
25.
∵[π/2]≤θ≤[3π/4],
∴π≤2θ≤[3π/2].
∴cos2θ=-
1-sin22θ=-
7
25.
故答案为:-[7/25]

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的基本关系和二倍角公式的化简求值.在利用同角三角函数的基本关系时,一定要注意角度范围,进而判定出三角函数的正负.


4

fengxu292 幼苗


sinθ+cosθ=1/5,sin^2θ+cos^2θ=1,结合π/2≤θ≤3π/4,可算出sinθ和cosθ,利用cos2θ=-sin^2θ+cos^2θ,可算出cos2θ


2

AMYYOUYOU 花朵


(sinθ+cosθ)^2=1/25, => 2sinθcosθ= - 24/25
=>( sinθ - cosθ)^2 = 1- 2sinθcosθ = 49/25
=> sinθ - cosθ= 7/5 (π/2≤θ≤3π/4)
cos2θ = (cosθ-sinθ)(sinθ+cosθ )= -7/25


1