已知函数f(x)在R上满足f(x)=2f(2-x)-x方+8x-8,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是

已知函数f(x)在R上满足f(x)=2f(2-x)-x方+8x-8,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是()
A y=2x-1 B y=x C y=3x-2 Dy=-2x+3
幽助 1年前 已收到4个回答 举报

傲焰 春芽


f(x)=2f(2-x)-x²+8x-8两边求导f'(x)=2f'(2-x)*(2-x)'-2x+8f'(x)=-2f'(2-x)-2x+8x=1f'(1)=-2f'(1)-2+8f'(1)=2所以斜率k=2f(x)=2f(2-x)-x²+8x-8x=1f(1)=2f(1)-1+8-8f(1)=1所以切点(1,1)所以2x-y-1=0...


9

南方老僧 幼苗


f(x)=2f(2-x)-x2+8x-8
两边求导
f'(x)=2f'(2-x)*(2-x)'-2x+8
f'(x)=-2f'(2-x)-2x+8
x=1
f'(1)=-2f'(1)-2+8
f'(1)=2
所以斜率k=2
f(x)=2f(2-x)-x2+8x-8
x=1
f(1)=2f(1)-1+8-8
f(1)=1
所以切点(1,1)
2x-y-1=0


3

东方欲晓3050 幼苗


先设f(x)求导得A则A=-2A-2x+8求得A=(-2/3)x+8/3再将1代入A中得A=2(即切线方程的斜率)令x=1,则代入f(x)中求得f(1)=1,则点(1,f(1))=(1,1)在切线上,由此得到答案A


1

zppjx1981 幼苗


就是A


0