平行四边形的面积公式用字母表示可以写作______,也可以写作______.还可以写作______.;三角形的面积的计算

平行四边形的面积公式用字母表示可以写作______,也可以写作______.还可以写作______.;三角形的面积的计算公式用字母表示是______.
焚痕 1年前 已收到1个回答 举报

shangtongqiao 幼苗


解题思路:平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2,如果用字母S表示面积,用a表示底,用h表示高,进而用字母表示出计算公式即可.

S=a×h=a•h=ah
S=ah÷2
故答案为:S=a×h,S=a•h,S=ah,S=ah÷2.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;用字母表示数;三角形的周长和面积.

考点点评: 解决此题明确图形面积的计算公式是解题关键.


10