五年级上册应用题(每写一题空一行)

五年级上册应用题(每写一题空一行)
1、商店有钢笔和铅笔共320枝,其中铅笔120枝,钢笔有x盒,每盒25枝,25x表示( ),320-25x表示( ),25x+120表示( ).
2、甲、乙、丙三数之和是72,甲数是乙数的2倍,丙数是乙数的3倍.甲、乙、丙三数各是多少?
3、一桶色拉油连桶重55.1千克,用去一半油后连桶重30.1千克,油重多少千克?桶重多少千克?
射日55号 1年前 已收到1个回答 举报

曾经是教师 幼苗


1 钢笔的支数 铅笔的支数 钢笔和铅笔的总支数
2 甲+乙+丙=72 甲=2乙 丙=3乙
6乙=72
乙=12 甲=2乙=24 丙=3乙=36
3 55.1-30.1=25 油重=2*25=50(kg) 桶重=55.1-50=5.1(kg)


6