已知溢出水质量和物体质量,求体积

已知溢出水质量和物体质量,求体积
一个金属块195g放入烧杯,溢出水25g求金属块体积密度
要有算式和公式
Jane_1024 1年前 已收到1个回答 举报

yongbingty 种子


ρ=m/v
知水的质量25g,密度是1.0×10³kg/m³
体积是:v=m/ρ V=0.025/1.0×10³ V水=V金属
ρ金属=0.195/{0.025/1.0×10³}=7.8×10³kg/m³ (铁的密度)
/ 代表除号,这不面不好打出书上面的那种


5