求方程 25+25y=Z z+zy=100 求y=?

FZQ--007 1年前 已收到7个回答 举报

Tankergun 幼苗


z+zy=100
25y+25+(25+25y)y=100
y+1+(1+y)y=4
y²+2y-3=0
(y+3)(y-1)=0
y1=-3 y2=1
z1=25-25x3=-50
z2=25+25x1=50

1年前 追问

9

FZQ--007 举报

y不可能是个整数或负数的,您把Y的值代入到方程式内就知道对不对了

举报 Tankergun

对的呀 y=-3 z=-50 或 y=1 z=50 两组解,你带入试一下

dongdongda123 幼苗


将25+25y=Z代入z+zy=100
25+25y+(25+25y)y=100
25+25y+25y+25y^2=100
y^2+2y+1=4
y^2+2y-3=0
(y+3)(y-1)=0
y1=-3,y2=1
z1=-50,z2=50


2

联名户口 幼苗


y=1
25+25y=z=25(1+y)
z+zy=z(1+y)=25(1+y)(1+y)=100
(1+y)(1+y)=4
y=根号4-1=2-1=1


1

halloo 幼苗


由1式中的
z=25+25y代入2式中,得25y+25+(25+25y)y=100,化简为y²+2y-3=0
即(y+3)(y-1)=0
解得 y=-3或1


1

笨笨猪123 幼苗


将25+25y=Z代入z+zy=100
所以z+zy=z(1+y)=(25+25y)(1+y)=25(1+y)²=100
(1+y)²=4
∴1+y=±2
∴y=1或-3


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


0

封ID专用ii 春芽


解:由题意可知z=25(y+1),且z+zy=100,所以z(y+1)=100,因为z=25(y+1),所以(y+1)^2=4,所以y=-5或3。


0

flyboydf 幼苗


z=50,-50 .....y=1,-3


0