1mol CH4与Cl2反应全部生成CCl4,需Cl2的物质的量是(  )

1mol CH4与Cl2反应全部生成CCl4,需Cl2的物质的量是(  )
A. 4mol
B. 3mol
C. 2mol
D. 1mol
胖螃蟹 1年前 已收到3个回答 举报

qq米 幼苗


解题思路:1mol CH4与Cl2反应全部生成CCl4,根据碳原子守恒可知生成CCl4的物质的量为1mol,根据H原子守恒可知生成HCl的物质的量为4 mol,根据Cl原子守恒可计算氯气的物质的量.

1mol CH4与Cl2反应全部生成CCl4,根据碳原子守恒可知生成CCl4的物质的量为1mol,根据H原子守恒可知生成HCl的物质的量为4 mol,Cl的物质的量为1mol×4+4mol×1=8mol,则氯气的物质的量为
1
2×8mol=4mol,
故选A.

点评:
本题考点: 甲烷的化学性质;氯气的化学性质.

考点点评: 本题考查了甲烷取代反应机理和原子守恒的应用,题目难度一般,注意计算时不能忘记产物HCl中含有的Cl.


3

银河沙 幼苗


CH4+Cl2=CCl4+2H2,都反应方程式可知甲烷与氯气的物质的量比为一比一,所以如果甲烷是1Mol,且完全反应,则氯气也应是1mol


2

e1_o 幼苗


CH4与Cl2反应是取代反应,Cl2的一个Cl取代CH4中的一个H,所以1molCH4与Cl2反应全部生成CCL4需要4molCl2,同时生成4molHCl


1