计算1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+.+1/48*49*50

tvznm 1年前 已收到1个回答 举报

zz哥L 幼苗


1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+.+1/48*49*50
=(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+……+1/48*19-1/49*50)÷2
=(1/1*2-1/49*50)÷2
=(1/2-1/2450)÷2
=1/4-1/4900
=1224/4900
=306/1225


9