1、A+B--->C+D不属于四种基本反应类型,但能用上式表示的一个化学反应的方程式:( ).2、催化剂反应前后质量和(

1、A+B--->C+D
不属于四种基本反应类型,但能用上式表示的一个化学反应的方程式:( ).
2、催化剂反应前后质量和( )未改变.
3、铜在催化剂的作用下不可能变成黄金,理由是( )
4、煅烧石灰石制生石灰和二氧化碳方程式( ),该反应是( )(填写“吸热”或“放热”)反应.
--------------------------------------------------------------------
有把握的朋友请帮忙回答,没有把握的就跳过.
真实11 1年前 已收到4个回答 举报

石头面包s 幼苗


1、Cl2+H20==HCl+HCLO
2、物质性质
3、化学反应中的最小微粒为原子.
4、CaCO3=(高温)=CaO+CO2↑
吸热


4

diguoji 幼苗


1、A+B--->C+D
不属于四种基本反应类型,但能用上式表示的一个化学反应的方程式:( Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O)。
2、催化剂反应前后质量和(成分)未改变。
3、铜在催化剂的作用下不可能变成黄金,理由是(没有构成黄金的Au元素,怎么可能生成黄金呢?另外,催化剂的作用是加快反应进程,可是如果根本就不可能反应,加了催化剂也改变不了什么。)
4...


2

爱就爱了2002 幼苗


1.Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
2.物质组成
3.铜和金是不同的元素,铜不能通过反应直接生成金.
4.CaCO3=高温=CaO+CO2
是吸热反应.


1

xjmys 幼苗


1. 氢气还原三氧化铁的反应。
2.性质
3.催化剂不参与反应。
4.碳酸钙加热分解生成氧化钙和二氧化碳。(比例1:1:1)
吸热
3题不怎么确定。理由比较多。


0