(2008•东城区一模)若(x-2)2+

(2008•东城区一模)若(x-2)2+
A.-8
B.8
C.
1
8

D.-
1
8
sxwa爱情魔咒 1年前 已收到1个回答 举报

长沙吗个 幼苗


解题思路:首先根据非负数的性质,可列方程组求出x、y的值,再代入xy中计算即可.

∵(x-2)2+
y-3=0,
∴x-2=0,y-3=0,
解得x=2,y=3,
∴xy=8.
故选B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;有理数的乘方;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0,比较简单.


5