一条直径为16毫米的长796米的钢筋有多重

一条直径为16毫米的长796米的钢筋有多重
密度为 1.579kg/m
王的旨意 1年前 已收到1个回答 举报

oriuosjflsj 幼苗


  一条直径为16毫米的长796米的钢筋有多重
  公式:W=F×L×ɡ×1/1000.
  公式中
  W——重量,单位㎏;
  F——断面积,单位㎜²;
  L——长度,单位m;
  ɡ——比重、单位7.85g /㎝³.
密度为 1.579kg/m,错了吧?
  在物理学中,把某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度.符号ρ(读作rōu).国际主单位为单位 为千克/米³,常用单位还有
克/厘米³.其数学表达式为ρ=m/V.在国际单位制中,质量的主单位是千克,体积的主单位是立方米,于是取1立方米物质的质量作为物质的密度.对于非均匀物质则称为“平均密度”.
  现在不管错与对只有跟着您的思路走,密度为 1.579kg/m³= 1.579kg/m³÷1000=0.001579g/cm³(正常的比重7.85g /㎝³);钢筋直径d=16毫米;长(L)=796米.
  代入公式:
  ①W=π×D²/4×L×ɡ×1/1000=3.1416÷4×16²×1×0.001579×1/1000×796=0.7854×256×1×0.001579×0.001×796=0.00031747752(㎏/m)×796(m)=0.25 (㎏).
  ②W=πr²×L×ɡ÷1/1000×796=3.1416×8²×1×0.001579×0.001×796=0.00031747752×796=0.25(㎏).
  如果:ɡ——比重、单位7.85g /㎝³.则16毫米的长796米钢筋有多重.
  W=π×D²/4×L×ɡ×1/1000=3.1416÷4×16²×1×7.85×1/1000×796=0.7854×256×1×7.85×0.001×796=(㎏/m)×796(m)=1256.35851264(㎏)=1256(㎏).
  答:按常规理论计算:一条直径为16毫米的长796米的钢筋有1256(㎏).但给您把密度(比重)定为 1.579kg/m( 1.579kg/m³),则一条直径为16毫米的长796米的钢筋只有0.25 (㎏)了.


9