2009-2010六年级上册寒假生活答案(鹭江出版社 厦门)

2009-2010六年级上册寒假生活答案(鹭江出版社 厦门)
只要数学的就OK,希望大哥大姐或者同届的帮帮忙,能给多少给多少啊!弄好了我多给分啊,
OK,给你们题目:
1.客车和货车同时从甲、乙两地出发相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行3小时到达乙地.已知货车每小时行63千米,甲、乙两地相距多少千米?
2.李老师买了3个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、三个皮球.他们每人所用的签钱数正好相等.1个足球的价钱相当于几个皮球的价钱?
3.把下面的数按照大到校的顺序排列.
30.7% 13分之4 0.30777… 0.30 3.07
siwenbaile 1年前 已收到1个回答 举报

yanran517 幼苗


  1.先求出货车5小时行的路程:5×63=315(千米)
  因为相遇后客车又行了3小时到乙地,说明客车3小时行315千米,每小时就行
  315÷3=105(千米)
  最后,算出客车一共行了几小时,然后再于它的时速相乘,及105×(3+5)=840(千米)
  2.(这题是李老师买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、三个皮球.他们每人所用的签钱数正好相等.1个足球的价钱相当于几个皮球的价钱?) 对吧?你的数据错了
  先列出等式:
  2足=1足1篮3皮 4篮=1足1篮3皮 2足=4篮
  由于钱都相等,所以可以采用同时削去发:
  1足=1篮3皮 3篮=1足3皮 2足=4篮
  由于2足=4篮,所以我们可以断定1足=2篮
  再把所有数据换算:
  2篮=1篮3皮 3篮=2篮3皮
  最后得出:
  1篮=3皮
  换算一下:
  1足=6皮
  3.
  3.07 > 0.30777……> 4/13> 30.7%> 0.3
  这题你自己先全部把它们化成小数,然后再去比较
  我也六年级,这些题一开始我也懵了,最后灵机一动,就想出来了.希望你以后自己作业自己做,不要再上网搜了!好了,我打完了,望楼主给个适当的分,因为我花了半小时在打,望楼主英明!
  (注:本人答案不一定正确,请楼主验算后再决定!此谨为参考)
  还有,希望其他人不要粘贴复制,我很讨厌copy的!


4