在磁感强度为0.5T的匀强磁场中,让长0.2m的导线AB在金属框上以5m/s的速度向右滑动.如果R1=R2=2欧,其他导

在磁感强度为0.5T的匀强磁场中,让长0.2m的导线AB在金属框上以5m/s的速度向右滑动.如果R1=R2=2欧,其他导线上电阻可忽略不计,试求:(1)外力做功的功率多大?(2)在电阻R1和R2上消耗的电功率多大?

蔚然深绣 1年前 已收到1个回答 举报

1xiaomage 春芽


E=Blv=0.5 V
1/R=1/R1+1/R2=1 R=1 OU
I=E/R=0.5 A
P=I^2R=0.25 W-----外力作功的功率
P1=P2=0.125 W


4