2道数学题1.若 锐角 A B 满足sinA-sinB=-0.5 cosA-cosB=1/3 求 sin (A+B) 2

2道数学题
1.若 锐角 A B 满足sinA-sinB=-0.5 cosA-cosB=1/3 求 sin (A+B)
2 已知3角形 三内角 A B C 满足 A+C= 2B 1/cosA + 1/cosB= -(根号2) /cosB 求 cos (A-C/2) =?
要过程 谢谢了
kqinglong 1年前 已收到4个回答 举报

白玉川A 幼苗


(1)sinA-sinB=2cos[(A+B)/2]sin[(A-B)/2]=-1/2……(1)
cosA-cosB=-2sin[(A+B)/2]sin[(A-B)/2]=1/3……(2)
(2)/(1)可得tan[(A+B)/2]=2/3,可解得tan(A+B)=12/5
又AB为锐角,tan(A+B)>0所以(A+B)亦为锐角,sin(A+B)>0,可解得sin(A+B)=12/13


6

守不住hh 幼苗


1.用45度 代


2

dingzhilun2006 幼苗


过程好麻烦的....


0

aiwobaobeier 幼苗


1.
和差化积公式
sina+sinb=2sin1/2(a+b)*cos1/2(a-b)
sina-sinb=2cos1/2(a+b)*sin1/2(a-b)=-1/2 …………(1)
cosa+cosb=2cos1/2(a+b)*cos1/2(a-b)
cosa-cosb=-2sin1/2(a+b)*sin1/2(a-b)=1/3 …………(2)


0