a※b=a+﹙a+1﹚+﹙a+2﹚+······+﹙a+b-1﹚﹙a.b为自然数,b>a﹚如果x※10=72,那么x=?

dsaf324dfs 1年前 已收到6个回答 举报

墨羽飞天 花朵


a※b=a+﹙a+1﹚+﹙a+2﹚+······+﹙a+b-1﹚
x※10=x+﹙x+1﹚+﹙x+2﹚+······+﹙x+9﹚
=10x+(1+2+3+·····+9)=10x+45=72
10x=72-45=27
x=2.7
a.b为自然数
故无解


2

xiacheng 幼苗


10x+0+1+…+9=72 故x=2.7 无解


2

zmc1516 幼苗


求和:(2x+9)*10/2=72,无整数解。
想想看,从1加到10是55,那么连续的10个整数和就可以表示为55+10N。所以75是可以的


2

雷十神掌 幼苗


10x 9(1 10-1)/2=72 得。。x=2.7 是不是题错了? 把第一个a 去掉就行了。。3


1

窃aa者 幼苗


2.7


0

刘凡娘 幼苗


10x+45=72
x=2.7


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com