求数列lim√n(√(n 2)-√(n-1))的极限(n趋向于无穷大)

829ss1 1年前 已收到2个回答 举报

haom 幼苗


,如果是n-2的话
lim√n(√(n- 2)-√(n-1))=lim√n(-1)/(√(n- 2)+√(n-1))
=-√n/(√(n -2)+√(n-1))
分子分母同除以-√n
=-1/(√(1-2/n)+√(1-1/n))=-1/2


2

是个名字就行了呗 幼苗


√n(√(n- 2)-√(n-1))=-√n/(√(n -2)+√(n-1))=-11/((√(1 -2/n)+√(1-1/n))
于是lim√n(√(n 2)-√(n-1))=-1/2


1