2乘4=3²-1;3乘5=4²-1;4乘6=5²-1...,10乘12=11 -1...你

2乘4=3²-1;3乘5=4²-1;4乘6=5²-1...,10乘12=11 -1...你想到的规律用一个字母的式子表示
猫鼠结盟 1年前 已收到2个回答 举报

迷糊的树懒 幼苗


2乘4=3²-1;3乘5=4²-1;4乘6=5²-1...,10乘12=11 -1...你想到的规律用一个字母的式子表示
(n+1)(n+3)=(n+2)²-1
n=1,2,3,4……


9

小小太阳鸟 幼苗


n的平方=(n-1)(n+1)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com