已知函数f(x)=x2+2ax+3,x∈[-4,6]。 当a=1时,求f(|x|)的单调区间.怎么

已知函数f(x)=x2+2ax+3,x∈[-4,6]。 当a=1时,求f(|x|)的单调区间.怎么
已知函数f(x)=x2+2ax+3,x∈[-4,6]。
当a=1时,求f(|x|)的单调区间.怎么求的?
b008 1年前 已收到1个回答 举报

avbn 幼苗


f(|x|)=x^2+2|x|+3,此时,函数的定义域已变化为x属于[-6,6],
这个函数的图象可以分段作出,先作出[0,6]上的,f(x)=x^2+2x+3=(x+1)^2+2,显然为增函数;
再作出[-6,0)上,f(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2,在[-6,0)上为减函数。


8