分别用10克的铁屑.锌粒.镁片与足量的稀硫酸起反应制取氢气,完全反应反所需时间与当地金属价格如下表所示

分别用10克的铁屑.锌粒.镁片与足量的稀硫酸起反应制取氢气,完全反应反所需时间与当地金属价格如下表所示
物质 所需时间 价格
铁 约14000钞 1000克/10元
锌 约50秒 500克/10元
镁 约20秒 25克/元
有上表所知,
(1)实验室一般不选用铁屑制取氢气的主要原应是_.
(2)不选用镁片的主要原应—.
(3)要制取10克氢气需锌粒多少克?
foottalk 1年前 已收到4个回答 举报

米花饭团e270 幼苗


(1)实验室一般不选用铁屑制取氢气的主要原应是_速度太慢.
(2)不选用镁片的主要原应,反应太快来不及收集,还有就是价格有点儿贵.
(3)要制取10克氢气需锌粒多少克?
设,需要xg锌粒
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体符号)
65.2
x.10g
65/x=2/10g
解得x=325g
答,要制取10克氢气需锌粒325克


7

狼籍ss 幼苗


(1)实验室一般不选用铁屑制取氢气的主要原因 太慢了(做实验会急死)
(2)不选用镁片的主要原因 贵啊
(3)要制取10克氢气需锌粒325克
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2 10gH2是5mol 那就需要5molZn 也就是325g


1

岳文博 幼苗


(1)铁的反应太慢,完全反应需要的时间太长,不利于实验室短时间内制取氢气的要求。
(2)镁的性质太活泼,和稀硫酸反应有可能引起镁的燃烧,进而造成氢气燃烧。比较危险。
(3)根据化学方程式
Zn →H2
65 2
...


1

葵謃午 幼苗


(1)慢
(2)贵且不安全
(3)10/2*65=325g


0