一道两个小题的数学题“锅庄”是流行于青藏地区的大众性舞蹈.(1)“锅庄”表演一队有男演员12人,比女演员少三分之一,女演

一道两个小题的数学题
“锅庄”是流行于青藏地区的大众性舞蹈.
(1)“锅庄”表演一队有男演员12人,比女演员少三分之一,女演员有多少人?
(2)“锅庄”表演二队有男演员12人,比女演员多三分之一,女演员有多少人?
请看清楚:第一道题是少
第二道题是多
苹果来客 1年前 已收到4个回答 举报

handsomejackie 花朵


(1)12÷(1-1/3)=18(人)答:女演员有18人.
(2)12÷(1+1/3)=9(人)答:女演员有9人.


13

goco_tao 幼苗


(1)12除以(1-1/3)=18
(2)12*(1-1/3)=8


3

wj28945 幼苗


1.18
2.8


2

蓦然回首雨丝 幼苗


(1)16人
(2)8人


0