已知x∈R,y为正实数,集合A={x|x2+x+1,-x,-x-1},集合B={-y,—y/2,y+1},若AnB=A且

已知x∈R,y为正实数,集合A={x|x2+x+1,-x,-x-1},集合B={-y,—y/2,y+1},若AnB=A且AuB=A,求X2+y2的值
gx19751007 1年前 已收到3个回答 举报

沙哭沙 幼苗


应该是5
X=1,Y=2
我是死算的,不过也没算多久………(我的暑假作业里正好有这题,本来想在网上找这题答案来着……我升高三,苦哇……)…有那么一点点小技巧可以用的
x²+x+1=y+1
-x=—y/2
-x-1=-y
PS:知道有什么简单的方法的话告诉我哦……
你是武汉的?我也是,不过我现在在无锡呆了十几年了,真巧


3

ttmm人 幼苗


说明A集合等于B集合
剩下的自己算吧


2

awangbo 幼苗


5 或2


2