△ABC中,D为边BC上的一点,BD=33,sinB=[5/13],cos∠ADC=[3/5],求AD.

ricky130 1年前 已收到1个回答 举报

一溜赖青菜 幼苗


解题思路:先由cos∠ADC=[3/5]确定角ADC的范围,因为∠BAD=∠ADC-B所以可求其正弦值,最后由正弦定理可得答案.

由cos∠ADC=[3/5]>0,则∠ADC<[π/2],
又由知B<∠ADC可得B<[π/2],
由sinB=[5/13],可得cosB=[12/13],
又由cos∠ADC=[3/5],可得sin∠ADC=[4/5].
从而sin∠BAD=sin(∠ADC-B)=sin∠ADCcosB-cos∠ADCsinB=[4/5×
12
13−
3

5
13]=[33/65].
由正弦定理得[AD/sinB=
BD
sin∠BAD],
所以AD=[BD•sinB/sin∠BAD]=
33×
5
13

33
65=25.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;正弦定理.

考点点评: 三角函数与解三角形的综合性问题,是近几年高考的热点,在高考试题中频繁出现.这类题型难度比较低,一般出现在17或18题,属于送分题,估计以后这类题型仍会保留,不会有太大改变.解决此类问题,要根据已知条件,灵活运用正弦定理或余弦定理,求边角或将边角互化.


9