怎么用空间向量和坐标证明线面平行和四点共面

怎么用空间向量和坐标证明线面平行和四点共面
这个式子ax+by+cz=d,是怎么来的?
为什么x+y+z=1?
372503033 1年前 已收到1个回答 举报

目目19820101 幼苗


设 三维空间上一平面上一活动点钟(x,y,z) 而(m,n,p )是在原点与平面的垂线的交点,我们得
[(x,y,z) - (m,n,p) ] * (m,n,p) = 0
m(x-m)+n(y-n)+p(z-p)=0
mx+ny+pz=m^2+n^2+p^2
所以 ax+by+cz=d 中的a=m,b= n,c=p ,d=m^2+n^2+p^2= 原点与平面的垂直距离
x+y+z=1是一个面它垂直和相交(1,1,1) 这支向量
两线平行就是大家的方向比例是一样的,
至於四点共面,中用其中3点定一个面再把第四点代入那面的方程能满足就ok啦


10