在数轴上有六个点,且AB=BC=CD=DE=EF,则与点C所标示的数接近的整数的是多少?A点-5,F点11

zhang75864 1年前 已收到1个回答 举报

雨骤风狂 花朵


6个点就有5条相等线段(X为每条线段的长度),-5+5X=11
X=16/5=3.2
C点在第三个点,那么中间就只有AB,BC两线段.所以C点为-5+3.2*2=1.4,所以C接近整数为1

1年前 追问

4

zhang75864 举报

为什么要把-5也加上?

举报 雨骤风狂

肯定要从起点开始算啊。你给的是连续线段。从起点一段段的增加的。