3的100次幂的个位数学是几

sfj781111 1年前 已收到6个回答 举报

yuetianzhu 幼苗


因为3一次方=3 3平方=9 3立方=27 3的四次方=81以后每四个增加的次方与前四个重复
3的一百次方,100/4=25
所以各位是1


4

123你是我的 幼苗


楼上坑爹的,个位数是1 个位数一直是3,9,7,1循环,所以是1


2

苑苑 幼苗


3的4次幂等于81,个位为1 ,所以100次幂个位也是1 。


1

江风945 幼苗


3
3×3=9
3×3×3=27
3×3×3×3=81
.........=243
.......=729
.......=2187
.......=6561
3、9、27、81、243、729、2187、6561
个位数是3、9、7、1、3、9、7、1........都是3、9、7、1
100÷4=25
以为第四个个位数是3,所以3的100次幂个位数是1


1

拍砖专用ID2 幼苗


3^1=3 3^2=9 3^3=27 3^4=81 3^5=243 3^6=729 …… 所以个位数字以3,9,7,1为循环 即4个一组 3的100次方的个位数字 100/4=25 可以整除 即为最后一个数字1 所以3的100次方的个位数字是1


0

han__c 幼苗


找规律:
1次,个位是 3
2次, 9
3次, 7
4次, 1
5次, 3
……
即4次一个循环
100刚好是4的25倍,所以结果是1


0