四边形ABCD,AD⊥DC,∠C=135°,AD=10,AB=14,求BC?

四边形ABCD,AD⊥DC,∠C=135°,AD=10,AB=14,求BC?
注意:∠ADB=60° .
vvdddd 1年前 已收到1个回答 举报

creas 幼苗


你确定没少条件
在△ABD中,设BD=x
则 BA*BA=BD*BD+AD*AD-2*AD*BD*COSADB
即 14*14=X*X+10*10-2*10*14*COS60
解之: X=16 X=-6 (舍去)
由正弦定理:
∴ BC/SINCDB=BD/SINBCD
BC=8√2


9