14-9=5,怎样想把14分成10和4,10-9=1,1+4=5把9分成几和几

14-9=5,怎样想把14分成10和4,10-9=1,1+4=5把9分成几和几
计算时14-9=5,可以这样想14可以分10和4,10-9=1,1+4=5,请问9可以分成几和几,几减几,几加几.
eanl 1年前 已收到1个回答 举报

eke2005 种子


计算、把9分成4和5,14-9=5,9+5=14.主要给学生有一个加法与减法互为逆运算,可以相互检验其准确性


9