为什么车超载时加速度会变小?高中物理

为什么车超载时加速度会变小?高中物理
不知道别乱讲、车的加速度不是一定的么(ug)?
额、、是刹车时、忘了讲了、
风尘再风尘 1年前 已收到5个回答 举报

小海贼乖 春芽


“厮守她坟”你理解的有些偏差,你说的那个是合外力只有摩擦力f时才对,而实际上还有牵引力F.那么a=(F-f)/M,也就是a=F/M-gμ,可以看出gμ是确定的,F/M则随着质量的增大而增大.
说惯性的,摩擦力的,我觉得都不是太对,本来加速度就是要用F合/M的,M越大,相同的力,产生的a会越小,这是问题解决的出发点.
不知道你明白了没有.


8

sjpiaoling 幼苗


这是惯性问题。惯性与物体的质量有关。且质量越大的物体,惯性越大。当然也与摩擦有关。关系不大。还有一个就刹车系统的问题了。一般地,汽车刹车时的阻力是不变的(液压),要改变车的运动状态,要更大的力才行。我觉得是这个地方的原因。...


2

yzxan5201314 幼苗


有人吞吞吐吐


2

可子柯 幼苗


车子是由牵引力运动的,而直接让车子运动的是摩擦力,静摩擦力。当车子所载的人数超过车子的最大限度,阻力会增大,这个包含滚动摩擦力,阻力增大,最大加速度就会减小。


2

icybrain 幼苗


加速度a=F/m
F是牵引力,m是车子总重
很明显车超载肯定减小加速度,而且只要重量增加,都会减小加速度的!


0