已知向量a=(1,cosx),b=([1/3],sinx),x∈(0,π).

已知向量
a
=(1,cosx),
b
=([1/3],sinx),x∈(0,π).
(Ⅰ)若
a
b
,分别求tanx和[sinx+cosx/sinx−cosx]的值;
(Ⅱ)若
a
b
,求sinx-cosx的值.
yunyue110 1年前 已收到3个回答 举报

Merriness 幼苗


解题思路:(I)利用向量共线定理、同角三角函数基本关系式即可得出;
(II)利用向量垂直与数量积的关系、同角三角函数基本关系式即可得出.

(Ⅰ)∵a∥b⇒sinx=
1
3cosx⇒tanx=
1
3,
∴[sinx+cosx/sinx−cosx=
tanx+1
tanx−1=

1
3+1

1
3−1=−2
(Ⅱ)∵a⊥b⇒
1
3+sinxcosx=0⇒sinxcosx=−
1
3],
∴(sinx−cosx)2=1−2sinxcosx=
5
3,
又∵x∈(0,π)且sinxcosx<0⇒x∈(
π
2,π)⇒sinx−cosx>0.
∴sinx−cosx=

15
3.

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示;平面向量数量积的运算;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查了向量共线定理、向量垂直与数量积的关系、同角三角函数基本关系式,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


3

vw真的忘了 幼苗


  1. a∥b 则 1:1/3=cosx:sinx tanx=1/3 (sinx+cosx)/(sinx-cosx)=(tanx+1)/tanx-1)=(4/3)/(-2/3)=-2
  2. a ⊥b 1×(1/3)+cosxsinx=0 &nb...


0

湖畔春早 幼苗


(|)因为a平行b所以(1/3)/1=sinx/cosx=tanx=1/3,且b a平行b-a,所以(sinx cosx)/(sinx-cosx)=[(1/3) 1]/[(1/3)-1]=-2
(‖)因为a垂直b,1*(1/3) sinxcosx=0,sinxcosx=-1/3,而(sinx-cosx)^2=sinx^2 cosx^2-2sinxcosx=5/3,所以sinx-cosx=根号下(5/3)空格就是加号,我手机打不出来


0