由电源引到某工地的一只220v100w的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81w,而电源的电压却为220v,

由电源引到某工地的一只220v100w的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81w,而电源的电压却为220v,
输电导线上消耗的功率有多大?求功率的时候为什么不能用100w减81w得19w?
MM5580 1年前 已收到4个回答 举报

zz不回帖 花朵


灯泡的功率可表示成P=U2/R,P额=(U额)2/R,P实=(U实)2/R
P额/P实=(U额)2/U实)2 ,代入数据 100/91=220*220/(U实)2
所以,灯泡两端的实际电压为 U实=198V
通过灯泡的实际电流 I实=P实/U实=91/220=0.414A
输电线上损失的电压为 U损=U-U实=220-198=22V,
输电线上损失的电功率为 P损=U损*I实=22*0.414=9.1W
因为此时输电线上的电阻不能忽略,所以通过灯泡的电流不等于灯泡的额定电流,输电线上的总功率就不等于灯泡的额定功率.由于总电阻增大,电流减小,所以总功率减小.


4

cmcn300 幼苗


如上


2

林阿茻 幼苗


因为P=UU/R 灯泡的电阻式固定值=220*220/100=484欧 那么当功率为81W时加在灯泡的电压实际为【81*484】开方=198v 电线分压为220-198=22v 由于在此线路中各处电流相等,又因为p=ui,电流相等时电压比就是功率比,所以198/22=9 81/9=9W
你实际算一下就知道那个是错误的了。记住正确的做法就是了。【其实道理就...


1

选择无奈 幼苗


应该是9W。
因为这个100w 指的是当灯泡两端电压为220v 时,灯泡的功率为100W。
现在由于电线的电阻问题(与灯泡串联),导致干路电阻增大,干路电流减小,灯泡两端电压减小,于是功率达不到100W。
欲求电线消耗的功率,标准思路应该是这样,求灯泡电阻(R=U^2/P)--求实际干路电流(I^2=P/R)--求实际灯泡两端的电压(U=IR)--求导线两端的电压--再求导...


0