若A,B,C为同一条直线上的三点,如果AC=48cm,且AB=5BC,求线段AB的长?

poeo 1年前 已收到1个回答 举报

219672 幼苗


1.若B点在AC上,因为AB=5BC,则BC=5/6AC,所以AB=AC-BC=AC-1/6AC=5/6AC=40,
2.若B点在AC外,因为AB=5BC,则BC=1/4AC,所以AB=AC+BC=AC+1/4AC=5/4AC=60.


9