X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关他们的信息如下表所示.

X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关他们的信息如下表所示.
元素 部分结构知识 部分性质
X X的单质由双原子分子构成,分子中有14个电子 X有多种氧化物,如XO、XO 2 、X 2 O 4 等;通常情况下XO 2 与X 2 O 4 共存
Y Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半 Y能形成多种气态氢化物
Z Z原子的最外层电子数多于4 Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6
W W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数) 化学反应中W原子易失去最外层电子形成W n+
填写下列空白:(提示:不能用字母X、Y、Z、W作答)
(1)X的气态氢化物分子的电子式是______,Z元素在周期表中的位置是______.
(2)X、Y、Z三元素的最高价氧化物的水化物酸性由强到弱的顺序是______.
(3)常温时,W的硫酸盐溶液的pH______7(填“=”、“>”或“<”),理由是:______(用离子方程式表示).
(4)实验室用X的氢化物的水溶液制取W的氢氧化物的方法是(用离子方程式表示)______.
(5)25℃、101kPa时,32g Y的最低价气态氢化物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1780.6kJ的热量,写出该反应的热化学方程式______.
yingjing 1年前 已收到1个回答 举报

千杯少 幼苗


X、Y、Z、W是短周期的四种元素:X的单质由双原子分子构成,分子中有14个电子,X有多种氧化物,如XO、XO 2 、X 2 O 4 等;通常情况下XO 2 与X 2 O 4 共存,故X为氮元素;Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半,Y有2个电子层,最外层电子数为4,Y能形成多种气态氢化物,则Y为碳元素;Z原子的最外层电子数多于4,Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6,则Z最外层有7个电子,故Z为氯元素;W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数),化学反应中W原子易失去最外层电子形成W n+ ,则2n-3=n,解得n=3,则W为铝元素.故X为氮元素;Y为碳元素;Z为氯元素;W为铝元素.
(1)X为氮元素,X的气态氢化物为NH 3 ,氮原子与氢原子之间形成1对共用电子对,电子式为



;Z为Cl元素,有3个电子层,最外层有7个电子,在周期表中位于第三周期第ⅦA族,故答案为:



;第三周期第ⅦA族;
(2)X为氮元素、Y为碳元素、Z为氯元素,非金属性越强,最高价氧化物的水化物酸性越强,非金属性Cl>N>C,所以酸性HClO 4 >HNO 3 >H 2 CO 3
故答案为:HClO 4 >HNO 3 >H 2 CO 3
(3)W的硫酸盐为硫酸铝,硫酸铝是强酸弱碱盐,常温时,铝离子水解 Al 3+ +3H 2 O



Al(OH) 3 +3H + ,溶液的pH<7,
故答案为:<; Al 3+ +3H 2 O



Al(OH) 3 +3H +
(4)X的氢化物为NH 3 ,W的氢氧化物为Al(OH) 3 ,用氨水制取Al(OH) 3 的离子方程式为Al 3+ +3NH 3 •H 2 O═Al(OH) 3 ↓+3NH 4 +
故答案为:Al 3+ +3NH 3 •H 2 O═Al(OH) 3 ↓+3NH 4 +
(5)25℃、101kPa时,32gCH 4 的物质的量为2mol,完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1780.6kJ的热量,1mol甲烷完全燃烧生成稳定的氧化物时放出890.3kJ的热量,该反应的热化学方程式CH 4 (g)+2O 2 (g)═CO 2 (g)+2H 2 O(l)△H=-890.3 kJ/mol,
故答案为:CH 4 (g)+2O 2 (g)═CO 2 (g)+2H 2 O(l)△H=-890.3 kJ/mol.


1